Розсилка

підписатися

RSS-стрічка новин з сайту

Наші партнери
Тижневик "Народна"
В.Литвин: «Украина должна воспользоваться неожиданно возникшей дипломатической паузой для глубокого анализа своих отношений и с Евросоюзом, и с Россией»

21.10.2011

Эксклюзивное интервью председателя Верховной Рады Украины, Лидера Народной Партии Владимира Литвина агентству "Интерфакс-Украина" от 20.10.2011 года.

В последнее время все чаще звучит мнение о том, что Украина свернула со своего геополитического курса в европейском направлении. Как Вы считаете, куда движется Украина?

– Политическая пауза, возникшая в отношениях Украины и ЕС, требует значительно более глубокого объяснения, нежели упрощенное толкование требования Европы решить «дело Тимошенко» и «достигнуть прогресса в сфере верховенства права, порядка и независимости судебной системы», в соответствии с лексикой Евросоюза.

Объяснение находится в плоскости геополитики. События последних месяцев говорят о том, что в ментальности как ЕС, так и России Украина остается в большей степени не субъектом, а объектом европейской политики.

Внутриполитические события в Украине, как на Западе, так и на Востоке были подняты до уровня проблемы международного права и интерпретированы как внешнеполитический фактор. Это открыло возможности для всплеска политических дискуссий, направленных на Украину, ее властные институты.

В таких обстоятельствах украинские политики должны признать возможность возникновения серьезного кризиса в ключевом векторе внешней политики. Однако не с целью негативной реакции на эти события, а для глубокого анализа развивающейся ситуации и корректировки политических шагов в обоих направлениях.

Я убежден, что платформой для такого анализа и выработки компромисса должна быть, в том числе и особенно Верховная Рада Украины. Полагаю, если Украина сможет найти подходы к единению и урегулированию конфликтов, она получит уникальный опыт для себя и для мира. Мы дальше не можем позволить себе развиваться через конфликт.

Кроме того, в углубленном анализе нуждается экономическая составляющая сотрудничества Украины, как с ЕС, так и с Содружеством независимых государств. Причем, не просто арифметического анализа, а в проекции на рыночные возможности и условия этих двух рынков на длительную перспективу.

За девять месяцев этого года доля стран Евросоюза в украинском внешнем товарообороте составляет почти 25%. На страны СНГ и Россию приходится более 40% товарооборота, в том числе на зону Таможенного союза – 33%.

Не менее глубокого изучения требуют настроения и мнения украинцев в отношении этих двух векторов сотрудничества. Очевидно, необходимо выяснить причины периодической смены настроений населения о необходимости вступления Украины в Евросоюз. Согласно с результатами исследования, проведенного центром им. Разумкова, с 2002 по конец 2009 года количество сторонников вступления в ЕС уменьшилось на 21% с 65% до 41%. Эта тенденция заслуживает особого внимания и понимания.

Считаю уместным особо подчеркнуть: проблема Украины не в проблеме собственно Украины, а в непонимании природы украинского государства со стороны европейских и российских политиков. И в первую очередь многих украинских предводителей. И еще: историческая память украинцев многослойна и противоречива, а соответственно предполагает несколько векторов развития.

Проблемы реформирования политической системы Украины, а именно избирательной, судебной системы, баланса властных институтов, чувствительной материи верховенства права и другие государствообразующие конструкции украинской независимости, не могут служить аргументами любых интеграционных походов – на Запад или на Восток. Это несущие конструкции именно независимости Украины, как демократического государства, и потому они должны усовершенствоваться и развиваться в соответствии с международными принципами, стандартами и ценностями абсолютно независимо от возможной внешнеполитической ориентации Украины в ближайшем будущем или в длительной перспективе. Это принципиально. И на этом нужно стоять и соответственно действовать.

Ощущаете ли Вы опасность того, что во время нарастающего мирового кризиса Украина рискует остаться без партнеров и не защищенной? Что должен сделать парламент для того, чтобы противодействовать таким кризисным явлениям?

– Для начала нам необходимо быть более точными в оценках – я не склонен к тому, чтобы педалировать тему о том, что сегодня существует кризис в отношениях Украины с миром, в частности с европейским сообществом.

В связи с этим, необходимо отойти от практики взаимных обвинений и обороны, и перейти к анализу ситуации и коррекции практических действий.

Верховная Рада в сложившейся ситуации должна способствовать активизации конструктивного диалога большинства и оппозиции, поиску быстрого и юридически оздоравливающего компромисса по комплексу законов, регулирующих деятельность судебной системы.

Я предлагал лидерам политических фракций посмотреть на эту проблему глубже. Верховной Раде, где сосредоточены основные политические силы, необходимо откровенно сказать, как мы дальше будем организовывать жизнь страны.

Должен сказать, что попытки разных политических сил интерпретировать перенесение брюссельского визита президента как «изменение курса» и «отказ от приоритетов» далеки от реальности.

Напомню, что сфера внешней политики регулируется законом «Об основах внутренней и внешней политики». Сегодня речь не идет о внесении изменений или поправок в этот закон. Нужно читать закон, когда возникают вопросы, а главное – следовать ему.

Дипломатия – это танго для двоих и каждый партнер ведет свою партию. В дипломатии нельзя все время говорить «да», когда игнорируются, девальвируются или не учитываются национальные интересы одним из партнеров. Как и нельзя прижиматься настольно тесно, что лица начинают сливаться.

Не окажется ли Украина изолированной от Европейского союза и России в связи с заявлениями руководства страны о возможности отложить подписание соглашения об ассоциации с ЕС и желанием пересмотреть украинско-российские газовые соглашения? Может ли Украина оказаться в положении подобном Белоруссии?

– Я уверен, что до этого не дойдет. Сегодня мы живем в интегрированном мире и поэтому быть свободным от этого мира практически невозможно.

Во-первых, Украина не может себе позволить быть в изоляции. Она чрезвычайно интегрирована в мировое сообщество в экономическом, человеческом, гуманитарном плане. Поэтому я исключаю вероятность того, что сегодня есть сознательное стремление любой из сторон довести страну до изоляции. Однако, и нам следовало бы вспомнить опыт Маргарет Тэтчер, которая в свое время провозгласила своей политикой – сначала интересы государства, а потом партий. И это принесло немалую пользу Великобритании.

Сегодня пришел момент, когда мы должны внимательно посмотреть на политическую составляющую наших отношений и с ЕС, и с Россией. Украина должна определить, что она получает от этих отношений и как сделать так, чтобы получить максимум выгод для своих национальных интересов. Конечно же, учитывая интересы других и не игнорируя общецивилизационные стандарты.

Я убежден, что Европа, равно же как и Россия, заинтересована в Украине. Уверен, что не стоит драматизировать ситуацию и посыпать голову пеплом в связи с тем, что возникла пауза в отношениях с Европейским Союзом.

Думаю, что создана объективная необходимость осмыслить то, как развиваются наши отношения, осмыслить их планирование и тщательно спрогнозировать, как нам дальше двигаться. Мы заинтересованы в наших партнерах, так же как и они в нас.

К тому же, общественные настроения неоднородны и очень динамичны в вопросах сотрудничества, как с Россией, так и с ЕС. Мне бы очень не хотелось, чтобы за этой паузой последовал период разочарования общественных настроений. Исторически, геополитически, ментально и по многим другим факторам, например экономическим и гуманитарным, Украина обречена на то, чтобы быть в центре диалога между Востоком и Западом. Потеря одной из таких возможностей будет не только потерей экономической или политической, но и психологической потерей для Украины, России да и всей Европы.

Ответственность же за утрату этой важной миссии Украины, на мой взгляд, будет в равной степени взаимной – как политической элиты Украины, так и политической бюрократии европейского сообщества.

ИА «Интерфакс-Украина», от 20.10.2011 г.

http://www.interfax.com.ua/rus/exclusive/83126/

Коментарі
Оксана
01.11.2011 09:43:03

Эту статью надо некоторым депутатам не только прочитиать, а законспестировать. Больно смотреть, как страну разрывают на части и растасктивыают по кускам. Да и думают они о государстве даже не во вторую очередь, и даже не о своих партиях, а о том, как бы набить собственные карманы. Обязательна нужна мажоритатная система выборов, чтобы как можно больше людей честных и порядочных прошли в парламент

Топ - новина
ДО «ФОРМУЛИ МИРУ»

02.10.2019

Замість криків про зраду і звинувачень треба зайнятись випрацюванням документів (законів) і практичних заходів з реалізації того, що допоможе зціленню України

Публікації
Правда, яку не кажуть людям

02.11.2019 

Україна, як Система, має продукувати "умови для максимальної самореалізації та задоволення матеріальних та духовних потреб кожного та умови для гідного життя всіх своїх громадян".