Розсилка

підписатися

RSS-стрічка новин з сайту

Наші партнери
Тижневик "Народна"
Александр Любович: «Днепропетровская область собрала хороший урожай»

20.10.2011

 

любович1.jpg18 октября в пресс-центре газеты «Днепр Вечерний» состоялась встреча заместителя председателя Днепропетровской облгосадминистрации, депутата областного совета от Народной Партии Александра Любовича с журналистами. Темой встречи стало подведение итогов по сбору урожая и то, насколько вырастут или наоборот снизятся цены на продукты питания.

Александр Андронович, как член постоянной комиссии областного совета по вопросам агропромышленного комплекса и социального развития села, заверил всех присутствующих в том, что нынешний урожай позволит полностью обеспечить область зерном, а излишки можно будет продать в другие регионы. Уже сейчас можно сказать, что в регионе будет собрано до 3 млн. 300 тыс. тонн зерновых.

Как стало известно, днепропетровским аграриям удалось повысить урожайность по многим видам продукции, в том числе подсолнуха, гречки, картофеля и др. Но даже самый хороший урожай — проблема для производителей, если негде хранить продукцию. По словам Александра Андроновича, сегодня в регионе строятся современные овощехранилища с холодильными установками, что позволит предложить покупателям продукты хорошего качества.

По прогнозам заместителя председателя облгосадминистрации, цены на борщевой набор в Днепропетровской области будут держаться в пределах 1,80-1,90 грн за кг. Но самым важным остается вопрос о росте цен на хлеб. «Недавно облгосадминистрация заключила меморандум с хлебопеками и торговыми центрами о недопущении роста цен на хлеб и хлебобулочные изделия. Цена может колебаться, но не так сильно, как в прошлом году. Тем не менее, цены на социальные сорта хлеба останутся стабильными», — сказал Александр Любович.

На пресс-конференции была затронута больная для днепропетровских аграриев тема — сокращение численности крупного рогатого скота. По словам народника, в этом году регион занял первое место по поголовью свиней (583 тысячи) и третье место по поголовью домашней птицы (19 млн. 770 тыс.). А вот крупного рогатого скота стало на 3 тыс. 200 голов меньше, чем в прошлом году, всего – 172 тыс. Чтобы решить эту проблему, государство будет стимулировать фермеров гривной – каждому хозяйству доплачивают 5 тыс. гривен за каждую новую корову. Также, по словам Александра Андроновича, существуют программы по развитию молочного животноводства, которые предусматривают выделение кредитных средств хозяйствам, которые решили проводить реконструкцию или начинать строительство молочных ферм. 

Ирина Логуш,

пресс-секретарь Днепропетровской областной организации

Народной Партии

Коментарі
Топ - новина
ДО «ФОРМУЛИ МИРУ»

02.10.2019

Замість криків про зраду і звинувачень треба зайнятись випрацюванням документів (законів) і практичних заходів з реалізації того, що допоможе зціленню України

Публікації
Правда, яку не кажуть людям

02.11.2019 

Україна, як Система, має продукувати "умови для максимальної самореалізації та задоволення матеріальних та духовних потреб кожного та умови для гідного життя всіх своїх громадян".