Розсилка

підписатися

RSS-стрічка новин з сайту

Наші партнери
Тижневик "Народна"
Василий Надрага: «Мы должны обеспечить достойную работу в Украине и защитить наших граждан за рубежом»

20.10.2011

14624_Надрага.jpgСовременный мир с каждым годом становится все более глобализированным и взаимозависимым. В этих условиях практически все страны мира переосмысливают свою роль, свои задачи и цели, которые позволят им в дальнейшем более эффективно отвечать на требования современности. Один из таких вызовов, которые бросает сегодняшний день странам и государствам, – трудовая миграция граждан. Ее процесс существенно влияет на состояние развития общества и несет в себе политическую, экономическую и демографическую составляющие, что при отсутствии взвешенной и последовательной политики в этой сфере может создавать определенную угрозу для государства.

Следует отметить, что Украина в этом плане является одновременно страной-донором рабочей силы по отношению к высокоразвитым странам, страной-реципиентом – для стран с низким уровнем социально-экономического развития и страной-транзитером рабочей силы в страны Евросоюза.

Украинское правительство в ближайшем будущем утвердит План мероприятий по реализации Концепции государственной миграционной политики. Министерством социальной политики в свою очередь разработана модель государственного регулирования трудовой миграции, которая будет опираться на принцип обеспечения прав человека и достижение стандартов достойной работы.

Во-первых, это осуществление эффективной политики занятости с использованием всего комплекса инструментов, касающихся распределения, перераспределения и сохранения и рационального использования трудового потенциала в Украине. А во-вторых, это направление процессов трудовой миграции в контролируемое и урегулированное русло.

С целью решения этих вопросов и определения правового статуса трудового мигранта в данное время в Министерстве социальной политики разрабатывается проект Закона Украины "О внешней трудовой миграции".

Не менее важным заданием для себя мы видим активизацию международного сотрудничества в сфере трудовой миграции и усиления социальной и правовой защиты граждан Украины, которые пребывают за рубежом. Кстати, это задание уже активно выполняется.

На сегодняшний день Украина является участницей Европейской Конвенции о правовом статусе трудящихся-мигрантов, а также Соглашения о сотрудничестве в сфере трудовой миграции и социальной защиты рабочих-мигрантов в странах СНГ. Кроме того, Украина заключила 13 двусторонних международных договоров в сфере трудоустройства. Также действуют 7 двусторонних договоров в области социального обеспечения.

Продолжается работа по заключению двусторонних договоров в сфере соцобеспечения со странами, в которых пребывает наибольшее число украинских мигрантов, в частности, с Польшей, Германией, Грецией, Израилем. Готовятся к ратификации соглашения о социальном обеспечении – с Португалией и Эстонией.  Приоритетом в миграционной политике мы видим внедрение постоянного мониторинга состояния внешней трудовой миграции.

Однако эффективно исследовать это направление и влиять на него невозможно в условиях трудоустройства наших граждан в теневом секторе экономики. Реально оценить эту ситуацию можно разве что по данным денежных переводов, которые направляются ими на родину. По итогам прошлого года общая сумма денежных переводов в Украину составила 5 млрд долларов США, что примерно равно объему всех прямых иностранных инвестиций в Украину.

Одним из важнейших вопросов в сфере трудовой миграции является интеграция иностранцев в Украине. Подтверждением этого является задание Президента Украины правительству, касающееся ускорения принятия Концепции Государственной программы интеграции иммигрантов в украинское общество и новой редакции Закона Украины "О правовом статусе иностранцев и лиц без гражданства", которыми предусматривается создание правового поля по защите прав иностранцев в Украине.

Мы четко осознаем, что решение приоритетных задач требует объединения усилий как органов государственной власти, так и социальных партнеров, а также других организаций и общественных институтов. Эту объединяющую функцию будет выполнять Совет по вопросам трудовой миграции граждан Украины, который создан как консультативный орган при Кабинете Министров. В данный момент утверждается Положение о Совете, которым в частности предусмотрено создание комфортных условий для дистанционного участия представителей общественных объединений трудовых мигрантов и диаспор в заседаниях Совета. Такое взаимодействие может существенно помочь разработке предложений по улучшению социальной и правовой защиты трудовых мигрантов, а также будет содействовать созданию условий для их возвращения на родину.

Василий Надрага,

первый заместитель министра социальной политики Украины,

член Политисполкома Народной Партии   

 

Опубликовано в газете «XXI век», №83 от 19.10.2011г.  

Коментарі
Топ - новина
ДО «ФОРМУЛИ МИРУ»

02.10.2019

Замість криків про зраду і звинувачень треба зайнятись випрацюванням документів (законів) і практичних заходів з реалізації того, що допоможе зціленню України

Публікації
Правда, яку не кажуть людям

02.11.2019 

Україна, як Система, має продукувати "умови для максимальної самореалізації та задоволення матеріальних та духовних потреб кожного та умови для гідного життя всіх своїх громадян".