Розсилка

підписатися

RSS-стрічка новин з сайту

Наші партнери
Тижневик "Народна"
ВЛАДИМИР ЛИТВИН: "ИЗ ПЛОХОГО СТРАНУ ТОЛКАЮТ В НЕПРЕДСКАЗУЕМОЕ"

19.05.2017

Для этого исполнительная и законодательная власть даже устроили своеобразное соревнование, кто сумеет придумать более конфликтное решение: от запрета интернет-ресурсов до отказа в праве на функционирование отдельных религиозных конфессий.
Причем в этом плане народные депутаты «работают» не покладая рук. Не «отдохнув» от принятия «судьбоносных» решений о запрете символов советской и постсоветской эпох, взялись наводить «порядок» в религиозном вопросе. Сегодня ожидается рассмотрение двух законопроектов: «Про особливий статус релігійніх організацій, керівні центри яких знаходяться в державі, яка визнана Верховною Радою України державою-агресором», № 4511; «Про внесення змін до Закону України «Про свободу совісті та релігійні організації» (щодо зміни регіональними громадами підлеглості), №4128.
Даже сама постановка этого вопроса несет в себе угрозу конфликта. Во-первых, активные граждане, активность которых стала их профессией, уже сейчас получили возможность широким фронтом выполнять предлагаемое.
Во-вторых, многие прихожане, а среди них есть тоже не менее активные, не будут молчать по этому поводу. К большому сожалению, молчат только власть и ее первые лица, которые отвечают за спокойствие и диалог в стране. А следовало бы знать, к чему могут привести конфликты на религиозной почве. От них пылали не только страны, но и целые регионы.
Весьма и весьма зыбкую основу избрали те, кто рассчитывает на основе конфликта строить страну и удерживать власть. Еще немного и контролировать нестабильность, как исповедуемый сейчас принцип функционирования страны, закончится с трагическими последствиями. Можно только представить, какая реакция была бы внутри Украины и за ее пределами, если бы предыдущая власть предложила нечто подобное относительно другой конфессии. Понятно, что в Украине нужно и Украина придет к единой поместной православной церкви. Понятно, что это произойдет, но не сегодня и не с помощью предлагаемых способов. А исключительно каноническими, а не дурными решениями политиков.
Удивительно, что молчат руководители других конфессий, религий и течений, которых в Украине множество. И в этом многообразии наша сила, залог единства, взаимопонимания и толерантности. Ведь в дальнейшем это может коснуться многих из них.
Надо остановиться. Политикам следует обуздать этот раж, от которого на выходе Украина может получить только одно – кровавые разборки.

Топ - новина
ДО «ФОРМУЛИ МИРУ»

02.10.2019

Замість криків про зраду і звинувачень треба зайнятись випрацюванням документів (законів) і практичних заходів з реалізації того, що допоможе зціленню України

Публікації
Правда, яку не кажуть людям

02.11.2019 

Україна, як Система, має продукувати "умови для максимальної самореалізації та задоволення матеріальних та духовних потреб кожного та умови для гідного життя всіх своїх громадян".