Розсилка

підписатися

RSS-стрічка новин з сайту

Наші партнери
Тижневик "Народна"
Расстрелянный Париж: кому это выгодно

17.11.2015

Спустя десять лет после громких терактов в Лондоне и Мадриде, и почти год после убийства журналистов издания «Charlie Hebdo», Европа снова услышала жестокий голос исламского экстремизма. Теракты в Париже, ворвавшиеся в жизнь простых французов, по предварительным данным, унесли жизни почти 130 человек. Франсуа Олланд ввел чрезвычайное положение в стране и закрыл все границы. В Париж вошли 1500 французских солдат. Мировые лидеры выразили свою солидарность с Францией в их бескомпромиссной борьбе с терроризмом. Европа вступила в новую эру своего существования.

В который раз с начала ХХІ столетия асимметрия мировых конфликтов говорит о том, что для войны с сильнейшими мировыми державами не нужно обладать мощной военной силой и масштабной ресурсной базой. Эффект страха, незащищенности, проигрыша и неуверенности в завтрашнем дне могут создать несколько вооруженных фанатиков, чьи действия способны влиять на решения мирового содружества. Ответственность за теракты в ночь с 13-го на 14-е ноября в Париже взяла на себя группировка ИГИЛ. Примечательно, что в сентябре этого года Франсуа Олланд сделал заявление, в котором говорится о присоединении Франции к силам антитеррористической коалиции, ведущих борьбу с силами «Исламского государства». Но то, как было выбрано время и цели в Париже, может свидетельствовать о факторе внешнего вмешательства в действия террористов. Нельзя исключать вероятности того, что ИГИЛ подсказали идею о теракте в Париже, или же ее спровоцировали. Кому это выгодно? Вот об это и нужно говорить.

В первую очередь, такие террористические акты выгодны самой ИГИЛ. В данном контексте мы можем говорить о двух важных целях террористов. Первая – тотальная атмосфера страха в сытой Европе, дабы продемонстрировать европейцам, что их правительства не в состоянии защитить своих граждан. Вторая задача – под натиском последствий терактов (многочисленные человеческие жертвы), а также вероятности изменения общественного мнения влиять на принятия западными лидерами ключевых политических решений. Здесь мы можем говорить о том, что террористы будут действовать согласно принципу «чем хуже, тем лучше». Провоцируя Францию на ответную силовую реакцию, руководство ИГИЛ прекрасно отдает себе отчет в том, что вероятная наземная операция Запада в странах Ближнего Востока (в первую очередь, Сирии и Ираке) будет только усиливать хаос и количество жертв среди жителей этого региона, уменьшая шанс на стабилизацию ситуации в названных странах в краткосрочной и среднесрочной перспективах.

Именно ситуация войны, где «неверные» ступают на землю исламистов и нужна представителям ИГИЛ. Бездействие или низкая военная активность «Исламского государства» против сил международной антитеррористической коалиции будут только умилять значение ИГИЛ в странах арабского мира. Без жертв и ассиметричной войны эта организация теряет всякий смысл своего существования.

Кроме террористов ИГИЛ, парижские теракты могут быть выгодны тем странам, которые сегодня активно поддерживают режим президента Ассада в Сирии. Кто это? В первую очередь, Иран и Россия. Атаки исламских радикалов и экстремистов разрешают Москве возобновить тему совместной борьбы с международным терроризмом, склоняя ту же Францию провести совместную наземную операцию в Сирии. Но не думаю, что Париж пойдет на такие действия с Москвой. Скорее, французы будут действовать самостоятельно или же совместно с США и Великобританией.

Если же говорить об Украине, вырисовывается двойственная ситуация.

С одной стороны, сознательно или косвенно теракты очень выгодны России в ее позиции касательно конфликта на Донбассе. Внимание Европы будет отвлечено на некоторое время от Украины, что разрешает пророссийским сепаратистам возобновить свои атаки на украинские позиции в надежде завоевать новые территории. Расчет прост: занятая вопросом ответной реакции на теракты в Париже, Европа не будет реагировать на эскалацию конфликта в Украине.

С другой позиции, именно парижские теракты создают возможность актуализации темы Украины по причине схожести природы ассиметричных агрессий против нашей страны и Франции. Кто-то может это отрицать, но нельзя по-другому назвать действия определенных лиц, в результате которых гибнут невинные люди. Поэтому Запад может поставить ультиматум Путину касательно Донбасса, где уже второй год идет война с пророссийскими террористами.

Как бы нам не хотелось, чтобы ЕС и США активизировали свои действия по Украине, главный акцент все же будет сделан на Ближний Восток и безопасность стран Западной Европы. Поэтому, следует ожидать атак на позиции исламских экстремистов в Сирии и Ираке, а также ужесточения режима передвижения в странах ЕС.

Но главное состоит в том, чтобы Запад уяснил для себя один очень важный момент. В борьбе с мировым терроризмом нельзя объединяться с теми, кто порождает этот самый терроризм и провоцирует его на жестокие действия. Парижские теракты должны стать еще одним фактором, который усилит изоляцию России и будет способствовать дальнейшей экономической, социальной и политической деградации РФ. Ведь не важно, как выглядит враг. Значение имеют только его преступные действия, которым никогда и ни при каких обстоятельствах не может быть оправдания.

Сергей Постоловський

blogs.lb.ua

 

Коментарі
Топ - новина
ДО «ФОРМУЛИ МИРУ»

02.10.2019

Замість криків про зраду і звинувачень треба зайнятись випрацюванням документів (законів) і практичних заходів з реалізації того, що допоможе зціленню України

Публікації
Правда, яку не кажуть людям

02.11.2019 

Україна, як Система, має продукувати "умови для максимальної самореалізації та задоволення матеріальних та духовних потреб кожного та умови для гідного життя всіх своїх громадян".