Розсилка

підписатися

RSS-стрічка новин з сайту

Наші партнери
Тижневик "Народна"
«Путь урегулирования ситуации в Украине лежит через диалог», — С.Р. Гриневецкий

24.04.2014

«Для того чтобы понять, что произошло в течение последних трех месяцев в стране, я думаю, что мне, как политику, которого Одесса делегировала в высший законодательный орган, надо отчитаться перед своими избирателями. Вы знаете, когда некоторые политики, занимающие и занимавшие очень высокие государственные посты, говорят, что они даже в страшном сне не могли себе представить, что такое произойдет, то я как-то в одной аудитории сказал, что тогда вы либо не соответствовали занимаемым должностям, либо ваши помощники, аппараты были агентами влияния других стран…», — сказал председатель Одесской областной организации Народной Партии, народный депутат Украины С.Р. Гриневецкий.

Он также отметил, что еще в 2009 году в заключительной статье к книге С. Жильцова «Украина. Перезагрузка» он отмечал возможность некоторых событий, произошедших сегодня в Украине (отход Крыма к РФ, паралич центральных властей и перетягивание на себя полномочий местными властями, возможность отхода Восточной Украины к России и другое). Также о вопросах безопасности страны он докладывал на многих международных конференциях.

Вопросы национальной безопасности страны народный депутат Украины затрагивал и в 2010 году (постановление Верховной Рады Украины «О предоставлении Украине реальных гарантий безопасности»), и в 2011 году, когда подавал депутатский запрос на имя Премьер-министра о ходе выполнения данного постановления. В ответе бывшего Премьер-министра Украины Николая Азарова говорилось, что правительство рассматривает этот вопрос как один из основных внешнеполитических приоритетов. Но в то же время отмечено, что «государства ядерной пятерки на данном этапе сдержанно относятся к перспективам предоставления Украине юридически обязывающих гарантий безопасности на двухстороннем уровне в связи с отсутствием соответствующей национальной практики и существующими законодательными ограничениями…».

«После этого мне стало понятно, что ситуация на дипломатическом уровне не решается. Понимая ситуацию, что мы остаемся один на один, я в конце 2012 года обращаюсь к Президенту через главу Администрации Президента с инициативой проведения парламентских слушаний по вопросам военной организации и сектора безопасности, так как есть обеспокоенность в этой сфере… 9 февраля 2013 года было принято решение о проведении слушаний 23 мая 2013 года. Слушания были серьезными. 5 июля были постановлением Верховной Рады приняты рекомендации по итогам этих слушаний. Давался прогноз развитию событий, которые сегодня один в один и складываются», — добавил С.Р. Гриневецкий .

«В ситуации, которая произошла в стране, виноваты все мы вместе… Сегодня Украину раскалывает разновекторность в геополитическом взгляде и языковые проблемы. Это то, что действительно подожгло этот фитиль. Мы должны понимать, что независимость нам пришла «на блюдечке с голубой каемочкой», мы за нее не боролись. Все это вызывает тревогу. И путь для урегулирования процессов лежит через диалог…», — подчеркнул политик.

 

Пресс-служба Одесской областной организации

Народной Партии

Коментарі
Топ - новина
ДО «ФОРМУЛИ МИРУ»

02.10.2019

Замість криків про зраду і звинувачень треба зайнятись випрацюванням документів (законів) і практичних заходів з реалізації того, що допоможе зціленню України

Публікації
Правда, яку не кажуть людям

02.11.2019 

Україна, як Система, має продукувати "умови для максимальної самореалізації та задоволення матеріальних та духовних потреб кожного та умови для гідного життя всіх своїх громадян".